モロッコの国旗 - 貿易統計概要
アフリカ

モロッコの輸入データ:2023年は706.4億ドル、2.66%減

最終更新日: · 監修 Megan Sun · 最新年の合計額 (2023): $70.6B · 前年比: -2.7% 輸出データを見る

01主なポイント

  • モロッコは2023年に706.4億ドル相当の物品を輸入し、2022年の725.8億ドルから2.66%減少しました。
  • 鉱物性燃料は輸入品目全体の17.05%(120.4億ドル)を占め、最大の輸入カテゴリーとなりました。モロッコには自国の石油・天然ガス埋蔵量がほとんどないためです。
  • 電気機械、車両、機械を合わせると輸入額の4分の1以上を占め、モロッコの輸出を支える同じ自動車組立産業への供給を担っています。
  • スペインは輸入額の15.68%(110.7億ドル)を供給し、どの国よりも多く、これに中国とフランスが続きました。

02過去5年間の推移

モロッコの輸入推移(5年間) モロッコの輸入額の推移を示す折れ線グラフ(年別): 2019 $51.0B, 2020 $44.5B, 2021 $58.7B, 2022 $72.6B, 2023 $70.6B $51.0B 2019 $44.5B 2020 $58.7B 2021 $72.6B 2022 $70.6B 2023
モロッコの輸入額(年別)
年 20192020202120222023
金額 $51.0B$44.5B$58.7B$72.6B$70.6B

03主要輸入市場 (2023)

順位貿易相手国金額割合
1 スペイン $11.1B 15.7%
2 中国 $7.5B 10.6%
3 フランス $7.5B 10.6%
4 アメリカ合衆国 $6.0B 8.4%
5 トルコ $3.6B 5.1%
6 ドイツ $3.5B 4.9%
7 イタリア $3.4B 4.8%
8 サウジアラビア $2.3B 3.3%
9 ポルトガル $1.6B 2.3%
10 ブラジル $1.6B 2.2%

04主要輸入品目 (2023)

順位品目金額割合
1 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス $12.0B 17.0%
2 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 $7.3B 10.3%
3 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 $6.5B 9.2%
4 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 $6.3B 9.0%
5 シリアル $3.0B 4.2%
6 プラスチックおよびその製品 $3.0B 4.2%
7 鉄鋼 $1.8B 2.6%
8 航空機、宇宙船およびその部品 $1.7B 2.4%
9 鉄または鋼の製品 $1.5B 2.1%
10 無機化学薬品;貴金属、希土類金属、放射性元素または同位体の有機または無機化合物 $1.2B 1.7%

05貿易相手国マップ

モロッコの主要貿易相手国(輸入) モロッコの主要貿易相手国別輸入シェアを示す放射図: スペイン 15.7%, 中国 10.6%, フランス 10.6%, アメリカ合衆国 8.4%, トルコ 5.1%, ドイツ 4.9%, イタリア 4.8%, サウジアラビア 3.3%, ポルトガル 2.3%, ブラジル 2.2% モロッコ (自国) スペイン 15.7% 中国 10.6% フランス 10.6% アメリカ合衆国 8.4% トルコ 5.1% ドイツ 4.9% イタリア 4.8% サウジアラビア 3.3% ポルトガル 2.3% ブラジル 2.2%

06分析

燃料輸入がほぼ全面的なエネルギー不足を補う

モロッコは2023年に706.4億ドル相当の物品を輸入し、2022年の725.8億ドルから2.66%減少しました。鉱物性燃料は全輸入額の17.05%を占め、120.4億ドルで、すべてのカテゴリーの中で最大となりました。近年、化石燃料の輸入はモロッコの一次エネルギー供給全体のおよそ90%、電力供給の80%を占めています。これは同国に自国の石油・天然ガス埋蔵量がほとんどないためです。この単一の依存関係により、鉱物性燃料はモロッコの輸入総額を押し上げる最大かつ最も安定した要因となっています。モロッコはこうした依存を時間とともに減らすため、風力発電と太陽光発電の設備容量に大規模な投資を行ってきましたが、発電と輸送は依然として海外から輸送される燃料に大きく依存しています。世界の原油価格が急騰すれば、その影響はほぼ直接的にモロッコの輸入額に反映され、国内生産が少ないため、そのショックを吸収する余地もほとんどありません。

電気機械が10.31%(72.8億ドル)で続き、車両は9.24%(65.2億ドル)を占めました。機械は8.98%(63.4億ドル)を占めています。この3つのカテゴリーを合わせると、モロッコの輸入額の4分の1以上になります。これらは、モロッコの貿易における輸出側を支配する同じ自動車組立産業にさかのぼります。RenaultとStellantisの工場に加え、ケニトラ周辺に集積するワイヤーハーネスメーカーは、完成車や配線システムを再び輸出する前に、部品、原材料、生産設備を継続的に供給する必要があります。この輸入、加工、再輸出という構造が、これら3つの輸入カテゴリーが、モロッコの輸出を支配する車両および電気機械のカテゴリーと非常に密接に連動している理由です。同国は単に自動車や配線システムをゼロから製造しているわけではありません。部品を輸入し、それらを組み立て、完成品を付加価値を付けて再び輸出しています。穀物は4.24%(30.0億ドル)を占めました。モロッコは消費する穀物の50%以上を輸入していますが、アルジェリア、チュニジア、エジプトなどの近隣諸国と比べると、相対的には自給率が高い状態を維持しています。これらの国はいずれも穀物供給の60%以上を輸入に依存しています。プラスチックは4.24%(29.9億ドル)、鉄鋼は2.56%(18.1億ドル)を占めました。航空機部品は2.42%(17.1億ドル)、鉄鋼製品は2.07%(14.6億ドル)を占め、無機化学品は1.73%(12.2億ドル)で上位10カテゴリーを締めくくりました。

スペインが最大の供給国、中国が僅差で続く

スペインは2023年のモロッコの輸入額の15.68%を単独で供給し、110.7億ドルに達しました。これは単一の国として最も大きな割合です。中国が10.62%(75.0億ドル)で僅差で続き、フランスも10.57%(74.7億ドル)を供給しました。この3カ国を合わせると輸入総額の36.87%を占めます。これはモロッコの輸出側で見られる集中度よりもはるかに均衡した構成です。輸出ではスペインとフランスだけで10ドルのうち4ドルを大きく超える割合を占めています。

米国は8.45%(59.7億ドル)を供給し、トルコは5.11%(36.1億ドル)を占めました。ドイツは4.94%(34.9億ドル)、イタリアは4.81%(34.0億ドル)でした。サウジアラビアは3.31%(23.4億ドル)を占め、これはほぼ確実に製造品ではなく、原油や精製燃料の輸送を反映したものです。ポルトガルは2.33%(16.4億ドル)、ブラジルは2.20%(15.6億ドル)で上位10カ国を締めくくりました。このより分散した調達構造は、モロッコがエネルギー、食品、工業用投入財を、より安価で入手しやすい場所から調達する必要があることを反映しています。輸出市場を特徴づける、より密接な欧州との関係だけに依存しているわけではありません。

輸入は2022年にピークに達し、その後わずかに減少

輸入額は3年連続で急速かつ着実に増加した後、ようやく減少に転じました。2019年の総額は510.5億ドルでしたが、パンデミックによって世界貿易が混乱した2020年には445.3億ドルに減少し、その後2021年には586.8億ドルまで力強く回復しました。2022年には725.8億ドルまでさらに増加し、この期間の最高水準に達した後、2023年には706.4億ドルへと減少しました。

2022年のピークは、同年に世界的なエネルギー価格が急騰したことと密接に関連しています。モロッコの輸入額に占める鉱物性燃料の割合が非常に大きいためです。2023年の大半を通じてエネルギー市場が落ち着きを取り戻したことが、この減少の大部分を単独で説明しています。この期間を通じて輸入が輸出を大幅に上回っているため、モロッコは恒常的な貿易赤字を抱えており、エネルギー価格だけでその額が数十億ドル単位で上下する可能性があります。経済の他の部分で何が起きているかにかかわらずです。この赤字は、物品貿易だけではなく、観光収入、海外で働くモロッコ人からの送金、外国投資によって賄われています。これは、販売するよりもはるかに多くの物理的な製品を輸入する経済に共通する構造です。

07よくある質問

モロッコは2023年に706.4億ドル相当の物品を輸入し、2022年の725.8億ドルから2.66%減少しました。

近年、モロッコの化石燃料輸入は、一次エネルギー総供給量の約90%、電力供給量の80%を占めています。これは、同国に国内の石油・ガス埋蔵量がほとんどないためです。鉱物性燃料は2023年の輸入の17.05%を占め、金額は120.4億ドルで、他のどの品目カテゴリーをも上回りました。

これら3つのカテゴリーを合わせると、2023年のモロッコの輸入の4分の1超を占めました。これらはモロッコの輸出を牽引する同じ自動車組立産業に結び付いています。Renault、Stellantis、そしてケニトラ周辺のワイヤーハーネスメーカーは、完成車や配線システムを再び輸出する前に、いずれも輸入部品や設備を必要とするためです。

はい。モロッコは消費する穀物の50%超を輸入していますが、アルジェリア、チュニジア、エジプトなどの近隣諸国と比べると、相対的には自給率が高い状態にあります。これらの国々はいずれも、穀物供給の60%以上を輸入に依存しています。穀物は2023年のモロッコの輸入の4.24%を占め、金額は30.0億ドルでした。