摩洛哥國旗 - 貿易統計概覽
非洲

摩洛哥進口數據:2023年為706.4億美元,下降2.66%

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $70.6B · 年增率: -2.7% 查看出口數據

01重點摘要

  • 摩洛哥在2023年進口了價值706.4億美元的商品,較2022年的725.8億美元下降2.66%。
  • 礦物燃料以17.05%的佔比(120.4億美元)位居所有進口類別之首,因為摩洛哥幾乎沒有自己的石油或天然氣儲量。
  • 電機設備、車輛和機械合計佔進口總額的四分之一以上,為推動摩洛哥出口的同一汽車組裝產業提供所需投入。
  • 西班牙供應了15.68%的進口商品(110.7億美元),高於其他任何國家,其後為中國和法國。

025年趨勢

摩洛哥進口趨勢(5年) 摩洛哥進口金額按年折線圖: 2019 $51.0B, 2020 $44.5B, 2021 $58.7B, 2022 $72.6B, 2023 $70.6B $51.0B 2019 $44.5B 2020 $58.7B 2021 $72.6B 2022 $70.6B 2023
摩洛哥進口金額(按年)
年份 20192020202120222023
金額 $51.0B$44.5B$58.7B$72.6B$70.6B

03主要進口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 西班牙 $11.1B 15.7%
2 中國 $7.5B 10.6%
3 法國 $7.5B 10.6%
4 美國 $6.0B 8.4%
5 土耳其 $3.6B 5.1%
6 德國 $3.5B 4.9%
7 義大利 $3.4B 4.8%
8 沙烏地阿拉伯 $2.3B 3.3%
9 葡萄牙 $1.6B 2.3%
10 巴西 $1.6B 2.2%

04主要進口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 $12.0B 17.0%
2 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 $7.3B 10.3%
3 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 $6.5B 9.2%
4 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 $6.3B 9.0%
5 穀物 $3.0B 4.2%
6 塑膠及其製品 $3.0B 4.2%
7 鋼鐵 $1.8B 2.6%
8 飛機、太空船及其零件 $1.7B 2.4%
9 鋼鐵製品 $1.5B 2.1%
10 無機化學品;貴金屬、稀土金屬、放射性元素或同位素的有機或無機化合物 $1.2B 1.7%

05貿易夥伴分佈圖

摩洛哥主要貿易夥伴(進口) 摩洛哥主要貿易夥伴進口佔比放射圖: 西班牙 15.7%, 中國 10.6%, 法國 10.6%, 美國 8.4%, 土耳其 5.1%, 德國 4.9%, 義大利 4.8%, 沙烏地阿拉伯 3.3%, 葡萄牙 2.3%, 巴西 2.2% 摩洛哥 (本國) 西班牙 15.7% 中國 10.6% 法國 10.6% 美國 8.4% 土耳其 5.1% 德國 4.9% 義大利 4.8% 沙烏地阿拉伯 3.3% 葡萄牙 2.3% 巴西 2.2%

06分析

燃料進口填補近乎全部的能源缺口

摩洛哥在2023年進口了價值706.4億美元的商品,較2022年的725.8億美元下降2.66%。礦物燃料以17.05%的佔比位居各類商品之首,價值120.4億美元。近年來,化石燃料進口約佔摩洛哥初級能源總供應量的90%,以及電力供應量的80%,因為該國幾乎沒有自己的國內石油或天然氣儲量。這種單一依賴使礦物燃料成為摩洛哥整體進口支出中最大且最穩定的驅動因素。摩洛哥已大力投資風力和太陽能發電容量,以逐步降低這種依賴,但發電和交通運輸仍高度依靠從海外運入的燃料。全球油價任何大幅上漲,幾乎都會直接反映在摩洛哥的進口數據中,因為國內產量有限,難以吸收這一衝擊。

電機設備以10.31%(72.8億美元)緊隨其後,車輛則佔9.24%(65.2億美元)。機械佔8.98%(63.4億美元)。這三個類別合計佔摩洛哥進口總額的四分之一以上。它們都與摩洛哥貿易出口端佔主導地位的同一汽車組裝產業密切相關。Renault和Stellantis的工廠,以及集中在Kenitra周邊的線束製造商,在任何整車或線束系統能夠再次出口之前,都需要持續供應零組件、原材料和生產設備。這種加工與再出口模式,正是這三類進口商品與摩洛哥出口中佔主導地位的車輛和電機設備類別高度一致的原因。該國並非只是從零開始製造汽車和線束系統,而是進口零組件,進行組裝,再以加價後的價格將成品出口。穀物佔4.24%(30.0億美元)。摩洛哥進口的穀物超過其消費量的50%,儘管其自給程度仍相對高於阿爾及利亞、突尼西亞和埃及等鄰國,這些國家的穀物供應有60%或以上依賴進口。塑膠佔4.24%(29.9億美元),鐵和鋼佔2.56%(18.1億美元)。飛機零件佔2.42%(17.1億美元),鐵和鋼製品佔2.07%(14.6億美元),無機化學品則以1.73%(12.2億美元)位列前十大進口類別之末。

西班牙供應最多,中國緊隨其後

2023年,西班牙單獨供應了摩洛哥15.68%的進口商品,價值110.7億美元,高於其他任何單一國家。中國以10.62%(75.0億美元)緊隨其後,法國則另外佔10.57%(74.7億美元)。這三個來源合計佔進口總值的36.87%,其分布遠比摩洛哥出口端的集中程度均衡。在出口方面,僅西班牙和法國就佔據了每十美元中遠超四美元的份額。

美國供應了8.45%(59.7億美元),土耳其則佔5.11%(36.1億美元)。德國佔4.94%(34.9億美元),義大利供應4.81%(34.0億美元)。沙烏地阿拉伯佔3.31%(23.4億美元),這幾乎可以肯定反映的是原油和精煉燃料的運輸,而非製成品。葡萄牙佔2.33%(16.4億美元),巴西則以2.20%(15.6億美元)位列前十大來源之末。這種更加多元化的採購模式反映了摩洛哥需要從價格最低且供應最充足的地方取得能源、食品和工業投入品,而不是依賴那些構成其出口市場基礎的較緊密歐洲關係。

進口在2022年達到高峰,此後略有回落

進口總值連續三年大幅且穩定上升,之後才終於回落。2019年總額為510.5億美元,2020年因疫情擾亂全球貿易而降至445.3億美元,隨後在2021年強勁反彈至586.8億美元。2022年進一步升至725.8億美元,達到該時期的最高點,之後在2023年回落至706.4億美元。

2022年的這一高峰與當年全球能源價格大幅上漲高度吻合,因為礦物燃料在摩洛哥進口支出中佔有如此大的比重。2023年大部分時間能源市場較為平穩,這本身就解釋了此次回落的很大一部分原因。在整個期間,進口額始終明顯高於出口額,因此摩洛哥持續存在貿易逆差,而僅能源價格的變動就可能使這一差額向任一方向波動數十億美元,無論經濟其他領域發生什麼變化。這一缺口主要透過旅遊收入、在海外工作的摩洛哥人匯回的款項以及外國投資來融資,而不只是依靠商品貿易。對於進口實體產品遠多於出口產品的經濟體而言,這是一種常見模式。

07常見問題

摩洛哥在2023年進口了價值706.4億美元的商品,較2022年的725.8億美元下降2.66%。

近年來,化石燃料進口約佔摩洛哥一次能源總供應量的90% 以及其電力供應量的80%,因為該國幾乎沒有國內石油或天然氣儲量。礦物燃料在2023年佔進口的17.05%,價值120.4億美元,高於其他任何類別。

這三個類別合計佔摩洛哥2023年進口額的四分之一以上。它們都與主導摩洛哥出口的同一汽車組裝產業有關,因為 Renault、Stellantis 以及蓋尼特拉周邊的線束製造商,都需要進口零組件和設備,之後才能將完成的車輛和線束系統再出口。

是的。摩洛哥進口超過其消費量50% 的穀物,儘管與阿爾及利亞、突尼西亞和埃及等鄰國相比,其自給程度仍相對較高;這些國家的穀物供應有60% 或以上依賴進口。穀物在2023年佔摩洛哥進口額的4.24%(30.0億美元)。