Bandeira de Marrocos - Visão geral das estatísticas comerciais
África

Dados de importação do Marrocos: US$ 70,64 bilhões em 2023, uma queda de 2,66%

Última Atualização: · Revisado por Megan Sun · Total do Último Ano (2023): $70,6bi · Variação Anual: -2,7% Ver Dados de Exportação

01Principais Pontos

  • Marrocos importou bens no valor de 70,64 mil milhões de dólares em 2023, menos 2,66% do que os 72,58 mil milhões de dólares registados em 2022.
  • Os combustíveis minerais lideraram todas as categorias de importação, com 17,05% (12,04 mil milhões de dólares), uma vez que Marrocos possui muito poucas reservas próprias de petróleo ou gás.
  • As máquinas elétricas, os veículos e as máquinas representaram, em conjunto, mais de um quarto das importações, abastecendo a mesma indústria de montagem automóvel que impulsiona as exportações de Marrocos.
  • Espanha forneceu 15,68% das importações (11,07 mil milhões de dólares), mais do que qualquer outro país, seguida pela China e pela França.

02Tendência de 5 Anos

Tendência de importação de Marrocos, 5 anos Gráfico de linhas do valor de importação de Marrocos por ano: 2019 $51,0bi, 2020 $44,5bi, 2021 $58,7bi, 2022 $72,6bi, 2023 $70,6bi $51,0bi 2019 $44,5bi 2020 $58,7bi 2021 $72,6bi 2022 $70,6bi 2023
Valor de importação de Marrocos por ano
Ano 20192020202120222023
Valor $51,0bi$44,5bi$58,7bi$72,6bi$70,6bi

03Principais Mercados de Importação (2023)

PosiçãoParceiroValorParticipação
1 Espanha $11,1bi 15,7%
2 China $7,5bi 10,6%
3 França $7,5bi 10,6%
4 Estados Unidos $6,0bi 8,4%
5 Turquia $3,6bi 5,1%
6 Alemanha $3,5bi 4,9%
7 Itália $3,4bi 4,8%
8 Arábia Saudita $2,3bi 3,3%
9 Portugal $1,6bi 2,3%
10 Brasil $1,6bi 2,2%

04Principais Categorias de Importação (2023)

PosiçãoCategoriaValorParticipação
1 Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais $12,0bi 17,0%
2 Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos $7,3bi 10,3%
3 Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios $6,5bi 9,2%
4 Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes $6,3bi 9,0%
5 Cereais $3,0bi 4,2%
6 Plásticos e suas obras $3,0bi 4,2%
7 Ferro e Aço $1,8bi 2,6%
8 Aeronaves, naves espaciais e suas partes $1,7bi 2,4%
9 Artigos de ferro ou aço $1,5bi 2,1%
10 Produtos Químicos Inorgânicos; Compostos Orgânicos ou Inorgânicos de Metais Preciosos, de Metais de Terras Raras, de Elementos Radioativos ou de Isótopos $1,2bi 1,7%

05Mapa de Parceiros Comerciais

Principais parceiros comerciais de Marrocos, importação Diagrama radial dos principais parceiros comerciais de Marrocos por participação de importação: Espanha 15,7%, China 10,6%, França 10,6%, Estados Unidos 8,4%, Turquia 5,1%, Alemanha 4,9%, Itália 4,8%, Arábia Saudita 3,3%, Portugal 2,3%, Brasil 2,2% Marrocos (Local) Espanha 15,7% China 10,6% França 10,6% Estados Unidos 8,4% Turquia 5,1% Alemanha 4,9% Itália 4,8% Arábia Saudita 3,3% Portugal 2,3% Brasil 2,2%

06Análise

As importações de combustíveis preenchem uma lacuna energética quase total

Marrocos importou bens no valor de 70,64 mil milhões de dólares em 2023, menos 2,66% do que os 72,58 mil milhões de dólares registados em 2022. Os combustíveis minerais lideraram todas as categorias, representando 17,05% do total, no valor de 12,04 mil milhões de dólares. Nos últimos anos, as importações de combustíveis fósseis representaram cerca de 90% do fornecimento total de energia primária de Marrocos e 80% do seu fornecimento de eletricidade, uma vez que o país possui muito poucas reservas nacionais de petróleo ou gás. Esta dependência, por si só, faz dos combustíveis minerais o maior e mais constante fator da fatura total de importações de Marrocos. Marrocos tem investido fortemente na capacidade eólica e solar para reduzir essa exposição ao longo do tempo, mas a produção de eletricidade e os transportes continuam a depender predominantemente de combustíveis importados. Qualquer aumento dos preços mundiais do petróleo repercute-se quase diretamente nos valores das importações de Marrocos, dado que a produção nacional é insuficiente para absorver o impacto.

As máquinas elétricas seguiram-se, com 10,31% (7,28 mil milhões de dólares), enquanto os veículos representaram 9,24% (6,52 mil milhões de dólares). As máquinas contribuíram com 8,98% (6,34 mil milhões de dólares). Em conjunto, estas três categorias representam mais de um quarto das importações de Marrocos. Estão ligadas à mesma indústria de montagem automóvel que domina o lado das exportações do comércio marroquino. As fábricas da Renault e da Stellantis, juntamente com os fabricantes de cablagens concentrados em torno de Kenitra, necessitam de um fornecimento constante de componentes, matérias-primas e equipamentos de produção antes de qualquer veículo acabado ou sistema de cablagem poder ser novamente exportado. Este modelo de processamento e reexportação explica por que razão estas três categorias de importação acompanham tão de perto as categorias de veículos e máquinas elétricas que dominam as exportações de Marrocos. O país não se limita a construir automóveis e sistemas de cablagem a partir do zero. Importa os componentes, monta-os e volta a exportar os produtos acabados com uma margem de lucro. Os cereais representaram 4,24% (3,00 mil milhões de dólares). Marrocos importa mais de 50% dos cereais que consome, embora continue a ser relativamente mais autossuficiente do que países vizinhos como a Argélia, a Tunísia e o Egito, todos eles dependentes de importações para 60% ou mais do seu abastecimento de cereais. Os plásticos representaram 4,24% (2,99 mil milhões de dólares), enquanto o ferro e o aço representaram 2,56% (1,81 mil milhões de dólares). As peças para aeronaves contribuíram com 2,42% (1,71 mil milhões de dólares), os artigos de ferro e aço representaram 2,07% (1,46 mil milhões de dólares) e os produtos químicos inorgânicos fecharam os dez primeiros lugares com 1,73% (1,22 mil milhões de dólares).

Espanha é o maior fornecedor, com a China logo atrás

Espanha, por si só, forneceu 15,68% das importações de Marrocos em 2023, no valor de 11,07 mil milhões de dólares, mais do que qualquer outro país individualmente. A China ficou logo atrás, com 10,62% (7,50 mil milhões de dólares), enquanto a França representou mais 10,57% (7,47 mil milhões de dólares). Em conjunto, estas três fontes representaram 36,87% do valor total das importações, uma distribuição muito mais equilibrada do que a concentração observada no lado das exportações de Marrocos, onde Espanha e França, por si só, representam bem mais de quatro em cada dez dólares.

Os Estados Unidos forneceram 8,45% (5,97 mil milhões de dólares), enquanto a Turquia contribuiu com 5,11% (3,61 mil milhões de dólares). A Alemanha representou 4,94% (3,49 mil milhões de dólares) e a Itália forneceu 4,81% (3,40 mil milhões de dólares). A Arábia Saudita contribuiu com 3,31% (2,34 mil milhões de dólares), refletindo quase certamente remessas de petróleo bruto e combustíveis refinados, e não bens manufaturados. Portugal representou 2,33% (1,64 mil milhões de dólares) e o Brasil completou os dez principais fornecedores, com 2,20% (1,56 mil milhões de dólares). Este padrão de abastecimento mais diversificado reflete a necessidade de Marrocos adquirir energia, alimentos e insumos industriais onde estes sejam mais baratos e estejam mais disponíveis, em vez de depender das relações europeias mais estreitas que caracterizam os seus mercados de exportação.

As importações atingiram o pico em 2022 e diminuíram ligeiramente desde então

Os valores das importações aumentaram acentuada e continuamente durante três anos consecutivos antes de finalmente recuarem. O total situava-se em 51,05 mil milhões de dólares em 2019, caiu para 44,53 mil milhões de dólares em 2020, quando a pandemia perturbou o comércio mundial, e depois recuperou fortemente para 58,68 mil milhões de dólares em 2021. Em 2022, aumentou ainda mais, para 72,58 mil milhões de dólares, o valor mais elevado do período, antes de recuar para 70,64 mil milhões de dólares em 2023.

O pico de 2022 coincide estreitamente com o aumento mundial dos preços da energia nesse ano, uma vez que os combustíveis minerais representam uma parcela tão elevada da fatura de importações de Marrocos. Um mercado energético mais estável durante a maior parte de 2023 explica, por si só, uma grande parte dessa redução. Como as importações ficaram muito acima das exportações durante todo este período, Marrocos mantém um défice comercial persistente que, apenas devido aos preços da energia, pode oscilar em milhares de milhões de dólares em qualquer direção, independentemente do que aconteça no resto da economia. Essa diferença é financiada por receitas do turismo, remessas de marroquinos que trabalham no estrangeiro e investimento estrangeiro, e não apenas pelo comércio de bens, um padrão comum em economias que importam muito mais produtos físicos do que aqueles que vendem.

07Perguntas Frequentes

O Marrocos importou US$ 70,64 bilhões em bens em 2023, uma queda de 2,66% em relação aos US$ 72,58 bilhões de 2022.

As importações de combustíveis fósseis representaram cerca de 90% do fornecimento total de energia primária do Marrocos e 80% do seu fornecimento de eletricidade nos últimos anos, uma vez que o país praticamente não possui reservas nacionais de petróleo ou gás. Os combustíveis minerais representaram 17,05% das importações em 2023, no valor de US$ 12,04 bilhões, mais do que qualquer outra categoria.

Essas três categorias, juntas, representaram mais de um quarto das importações do Marrocos em 2023. Elas estão ligadas à mesma indústria de montagem automotiva que domina as exportações do Marrocos, já que Renault, Stellantis e os fabricantes de chicotes elétricos nos arredores de Kenitra precisam de componentes e equipamentos importados antes que veículos acabados e sistemas de fiação possam ser novamente exportados.

Sim. O Marrocos importa mais de 50% dos cereais que consome, embora continue relativamente mais autossuficiente do que vizinhos como a Argélia, a Tunísia e o Egito, todos dependentes de importações para 60% ou mais do seu abastecimento de cereais. Os cereais representaram 4,24% das importações do Marrocos em 2023 (US$ 3,00 bilhões).