북마케도니아 국기 - 무역 통계 개요
유럽

북마케도니아 수출 데이터: 2023년 89.9억 달러, 3.04% 증가

최종 업데이트: · 검토자 Megan Sun · 최신 연도 총액 (2023): $9.0B · 전년 대비 증감률: +3.0% 수입 데이터 보기

01핵심 요약

  • 북마케도니아는 2023년에 89억 9천만 달러 상당의 상품을 수출했으며, 이는 2022년의 87억 3천만 달러보다 3.04% 증가한 수치입니다.
  • 주로 자동차용 촉매인 화학제품은 28.77%(25억 9천만 달러)로 모든 품목을 앞섰으며, 그 대부분은 스코페에 있는 단일 Johnson Matthey 공장에서 생산되었습니다.
  • 독일은 북마케도니아 수출의 44.05%를 구매해 다른 모든 수출 대상국을 합친 것보다 많은 비중을 차지했으며, 이는 독일이 주도하는 유럽 자동차 공급망에 깊이 통합되어 있음을 보여줍니다.
  • 대부분 자동차 부품으로 구성된 전기기계류가 추가로 16.67%를 차지하면서, 자동차 관련 품목을 모두 합치면 북마케도니아가 해외에 판매하는 전체 상품의 거의 절반에 달합니다.

025년간 추이

북마케도니아 수출 추이 (5년) 북마케도니아 수출액의 연도별 추이를 나타낸 꺾은선 그래프: 2019 $7.2B, 2020 $6.6B, 2021 $8.2B, 2022 $8.7B, 2023 $9.0B $7.2B 2019 $6.6B 2020 $8.2B 2021 $8.7B 2022 $9.0B 2023
북마케도니아 수출액 (연도별)
연도 20192020202120222023
금액 $7.2B$6.6B$8.2B$8.7B$9.0B

03주요 수출 시장 (2023)

순위파트너금액비중
1 독일 $4.0B 44.1%
2 세르비아 $869.1M 9.7%
3 불가리아 $394.9M 4.4%
4 그리스 $331.2M 3.7%
5 헝가리 $328.2M 3.6%
6 벨기에 $324.6M 3.6%
7 체코 $225.9M 2.5%
8 이탈리아 $223.0M 2.5%
9 슬로바키아 $205.1M 2.3%
10 터키 $196.1M 2.2%

04주요 수출 품목 (2023)

순위품목금액비중
1 기타화학제품 $2.6B 28.8%
2 전기 기계 및 장비와 그 부품; 녹음기 및 재생기, 텔레비전 이미지 및 녹음기 및 재생기, 해당 품목의 부품 및 액세서리 $1.5B 16.7%
3 철도 또는 트램웨이 이외의 차량, 그 부품 및 부속품 $533.1M 5.9%
4 철과 강철 $499.4M 5.6%
5 가구; 침구, 매트리스, 매트리스 지지대, 쿠션 및 이와 유사한 봉제 가구; 별도로 지정되거나 포함되지 않은 램프 및 조명 설비, 조명 간판, 조명 명판 등; 조립식 건물 $445.7M 5.0%
6 미네랄 연료, 미네랄 오일 및 이들의 증류 제품; 역청물질; 미네랄 왁스 $370.2M 4.1%
7 편직물 또는 뜨개질 편물을 제외한 의류 및 의류 액세서리 $349.0M 3.9%
8 원자로, 보일러, 기계 및 기계 기기; 그 부분 $323.7M 3.6%
9 광석, 슬래그 및 재 $221.1M 2.5%
10 철강 제품 $208.1M 2.3%

05무역 파트너 지도

북마케도니아의 주요 교역국 (수출) 북마케도니아의 수출 비중 기준 주요 교역국 방사형 다이어그램: 독일 44.1%, 세르비아 9.7%, 불가리아 4.4%, 그리스 3.7%, 헝가리 3.6%, 벨기에 3.6%, 체코 2.5%, 이탈리아 2.5%, 슬로바키아 2.3%, 터키 2.2% 북마케도니아 (자국) 독일 44.1% 세르비아 9.7% 불가리아 4.4% 그리스 3.7% 헝가리 3.6% 벨기에 3.6% 체코 2.5% 이탈리아 2.5% 슬로바키아 2.3% 터키 2.2%

06분석

한 기업의 촉매가 북마케도니아 최대 수출품을 설명한다

북마케도니아는 2023년에 89억 9천만 달러 상당의 상품을 수출했으며, 이는 2022년의 87억 3천만 달러보다 3.04% 증가한 수치입니다. 다른 곳에 분류되지 않은 화학제품은 전체의 28.77%에 해당하는 25억 9천만 달러로, 큰 격차를 두고 모든 품목을 앞섰습니다. 2009년에 문을 열고 약 900명을 고용하고 있는 스코페의 Johnson Matthey 공장은 1억 5천만 개가 넘는 촉매 변환기를 생산했으며, 유럽에서 운행되는 자동차 3대 중 1대가 이곳에서 생산된 촉매를 사용하고 있습니다. 이 단일 시설의 존재 때문에 보다 명백한 산업 분류가 아니라 화학제품 분류가 북마케도니아 전체 수출 목록에서 1위를 차지하게 되었습니다. 촉매 변환기는 백금과 팔라듐 같은 귀금속을 소량 사용해 유해한 엔진 배기가스를 독성이 낮은 가스로 전환합니다. 완제품은 일반적인 의미에서 화학제품으로 판매되는 것이 아니라 자동차의 배기 시스템 내부에 장착되지만, 국제 무역 분류에서는 그 제조가 화학 공정으로 간주됩니다.

독일은 2023년에 북마케도니아 수출의 44.05%를 구매했으며, 그 규모는 39억 6천만 달러로 다른 모든 수출 대상국을 합친 것보다 많았습니다. 금속 제품과 자동차 부품은 2024년 북마케도니아 전체 수출의 42.3%를 차지했으며, 이 생산량의 87%가 EU 시장을 대상으로 했습니다. 또한 이 분야의 주요 고용주로는 Aptiv, Adient, Lear가 있으며, 모두 1차 자동차 부품 공급업체입니다. 이러한 집중 현상은 북마케도니아의 제조업 기반이 독일이 주도하는 유럽 자동차 공급망에 얼마나 깊이 편입되어 있는지를 보여줍니다. 글로벌 자동차 부품 제조업체들은 독일의 자동차 조립 라인과 가까운 곳에 위치하기 위해 북마케도니아에 공장을 설립했습니다. 이들은 낮은 인건비, EU 시장에 대한 무역 접근성, 지리적 근접성을 활용해 부품을 국경 너머로 하루나 이틀 만에 운송할 수 있습니다. 이는 아시아에서 선적할 경우 몇 주가 걸리는 것과 대조적입니다.

자동차 부품과 의류가 EU 통합형 수출 기반을 완성한다

전기기계류는 수출의 16.67%, 15억 달러를 차지하며 두 번째로 큰 품목이 되었습니다. 이는 주로 와이어 하니스와 기타 부품으로, 앞서 언급한 동일한 자동차 공급망에 공급됩니다. 화학제품과 전기기계류는 모두 자동차 산업과 밀접하게 연결되어 있으며, 두 품목을 합치면 북마케도니아가 해외에 판매하는 전체 상품의 거의 절반을 차지합니다. 차량 자체도 추가로 5.93%(5억 3,300만 달러)를 차지했으며, 철과 강철은 5.55%(4억 9,900만 달러)를 기록했습니다. 철과 강철은 자동차 산업뿐만 아니라 국가의 광범위한 건설 산업에도 공급되는 투입재입니다.

가구는 수출의 4.96%(4억 4,600만 달러)를 차지했으며, 광물성 연료는 4.12%(3억 7,000만 달러)를 차지했습니다. 편물이나 뜨개질 방식이 아닌 의류는 3.88%(3억 4,900만 달러)를 기록했습니다. 북마케도니아의 섬유 산업은 수출 생산의 93%를 재단·봉제·마감 방식으로 운영하며, 1,100개 기업에서 약 35,000명이 근무해 연간 4억 유로 이상을 창출하고 있습니다. 특히 독일 한 국가만 해도 섬유 수출의 62% 이상을 차지합니다. 이러한 의류 무역은 자동차나 촉매와 직접적인 관련이 없는 분야에서도 북마케도니아 수출 경제 전반에서 나타나는 독일 중심의 패턴을 더욱 강화합니다. 이러한 재단·봉제·마감 방식에서는 서유럽 패션 브랜드가 원단과 디자인을 제공하고, 북마케도니아 공장이 노동집약적인 재단, 봉제, 마감 작업을 담당한 뒤 의류를 다시 보내 판매합니다. 이 의류에는 대부분의 소비자가 발칸 지역과 연관 지을 것이라고 생각하지 않을 브랜드가 붙습니다. 기계류는 3.60%(3억 2,400만 달러)를 추가했고, 광석, 슬래그 및 재는 2.46%(2억 2,100만 달러)를 차지했습니다. 철 및 강철 제품은 2.31%(2억 800만 달러)로 상위 10개 품목의 마지막을 차지했습니다. 이러한 소규모 품목 중 어느 것도 화학제품이나 전기기계류의 규모에 필적하지는 않지만, 이를 모두 합쳐 보면 북마케도니아 경제가 자동차 공급망에서 지배적인 역할을 수행하는 동시에 실제 농산물과 산업재도 계속 수출하고 있음을 알 수 있습니다.

독일의 우위는 거의 모든 수출 품목으로 확대된다

세르비아는 북마케도니아의 수출 파트너 가운데 9.66%(8억 6,900만 달러)로 2위를 차지했으며, 불가리아는 4.39%(3억 9,500만 달러)를 기록했습니다. 그리스는 3.68%(3억 3,100만 달러), 헝가리는 3.65%(3억 2,800만 달러)를 차지했습니다. 벨기에는 3.61%(3억 2,500만 달러), 체코는 2.51%(2억 2,600만 달러)를 기록했습니다. 이탈리아는 2.48%(2억 2,300만 달러), 슬로바키아는 2.28%(2억 500만 달러)를 차지했습니다. 튀르키예는 2.18%(1억 9,600만 달러)로 전체 상위 10개국의 마지막을 차지했습니다. 독일, 세르비아, 불가리아를 합치면 전체 수출액의 58.11%를 차지하며, 이러한 집중은 거의 전적으로 지리적 조건과 소수의 인접 및 주변 유럽 경제권과의 공급망 통합을 기반으로 형성되었습니다.

지난 5년 동안 수출액은 고르지 않게 증가했습니다. 총액은 2019년 72억 달러였으며, 2020년에는 팬데믹으로 세계 무역이 차질을 빚으면서 66억 3천만 달러로 감소했습니다. 이후 꾸준히 회복해 2021년 81억 9천만 달러, 2022년 87억 3천만 달러, 2023년 89억 9천만 달러에 도달했습니다.

07자주 묻는 질문

북마케도니아는 2023년에 89.9억 달러 상당의 상품을 수출했으며, 이는 2022년의 87.3억 달러보다 3.04% 증가한 것입니다.

2009년에 문을 열어 약 900명을 고용하고 있는 스코페의 Johnson Matthey 공장은 1억 5,000만 개가 넘는 촉매 변환기를 생산했으며, 유럽에서 운행되는 자동차 3대 중 1대가 이곳에서 생산된 촉매를 사용합니다. 그 밖의 다른 항목으로 분류되지 않는 화학 제품은 2023년 수출의 28.77%(25.9억 달러)를 차지해 다른 어떤 품목보다 큰 비중을 기록했습니다.

금속 제품과 자동차 부품은 2024년 북마케도니아 전체 수출의 42.3%를 차지했으며, 이 생산량의 87%가 EU 시장을 대상으로 했습니다. 이 부문의 주요 고용 기업으로는 Aptiv, Adient, Lear가 있으며, 모두 Tier-1 자동차 부품 공급업체입니다. 독일은 2023년 북마케도니아 수출의 44.05%(39.6억 달러)를 구매해 다른 모든 수출 대상국을 합친 것보다 많았습니다.

네. 북마케도니아의 섬유 산업은 수출을 위해 93%가 재단·봉제·마감(Cut-Make-Trim) 방식으로 운영되며, 1,100개 기업에서 약 35,000명의 근로자가 연간 4억 유로 이상의 수익을 창출하고 있습니다. 특히 섬유 수출의 62% 이상을 독일이 단독으로 수입합니다. 의류는 2023년 북마케도니아 수출의 3.88%(3억 4,900만 달러)를 차지했습니다.