01Principais Pontos
- A Macedónia do Norte exportou bens no valor de 8,99 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 3,04% face aos 8,73 mil milhões de dólares registados em 2022.
- Os produtos químicos, sobretudo catalisadores automóveis, lideraram todas as categorias com 28,77% (2,59 mil milhões de dólares), sendo uma parte substancial produzida numa única fábrica da Johnson Matthey em Skopje.
- A Alemanha comprou 44,05% das exportações da Macedónia do Norte, mais do que todos os outros destinos em conjunto, refletindo a profunda integração nas cadeias de abastecimento europeias do setor automóvel lideradas pela Alemanha.
- As máquinas e equipamentos elétricos, em grande parte componentes automóveis, representaram mais 16,67%, o que significa que as categorias ligadas ao setor automóvel correspondem, em conjunto, a quase metade de tudo o que a Macedónia do Norte vende ao exterior.
02Tendência de 5 Anos
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $7,2bi | $6,6bi | $8,2bi | $8,7bi | $9,0bi |
03Principais Mercados de Exportação (2023)
| Posição | Parceiro | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Alemanha | $4,0bi | 44,1% |
| 2 | Sérvia | $869,1mi | 9,7% |
| 3 | Bulgária | $394,9mi | 4,4% |
| 4 | Grécia | $331,2mi | 3,7% |
| 5 | Hungria | $328,2mi | 3,6% |
| 6 | Bélgica | $324,6mi | 3,6% |
| 7 | Tchéquia | $225,9mi | 2,5% |
| 8 | Itália | $223,0mi | 2,5% |
| 9 | Eslováquia | $205,1mi | 2,3% |
| 10 | Turquia | $196,1mi | 2,2% |
04Principais Categorias de Exportação (2023)
| Posição | Categoria | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Produtos Químicos Diversos | $2,6bi | 28,8% |
| 2 | Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos | $1,5bi | 16,7% |
| 3 | Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios | $533,1mi | 5,9% |
| 4 | Ferro e Aço | $499,4mi | 5,6% |
| 5 | Mobília; Roupas de cama, colchões, suportes para colchões, almofadas e artigos de pelúcia semelhantes; Lâmpadas e acessórios de iluminação, não especificados nem compreendidos em outras posições; letreiros luminosos, placas de identificação iluminadas e semelhantes; Edifícios pré-fabricados | $445,7mi | 5,0% |
| 6 | Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais | $370,2mi | 4,1% |
| 7 | Artigos de vestuário e acessórios de vestuário, exceto malha ou crochê | $349,0mi | 3,9% |
| 8 | Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes | $323,7mi | 3,6% |
| 9 | Minérios, Escórias e Cinzas | $221,1mi | 2,5% |
| 10 | Artigos de ferro ou aço | $208,1mi | 2,3% |
05Mapa de Parceiros Comerciais
06Análise
Os catalisadores de uma empresa explicam o principal produto de exportação da Macedónia do Norte
A Macedónia do Norte exportou bens no valor de 8,99 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 3,04% face aos 8,73 mil milhões de dólares registados em 2022. Os produtos químicos não classificados noutros locais lideraram todas as categorias por uma larga margem, representando 28,77% do total, com um valor de 2,59 mil milhões de dólares. A fábrica da Johnson Matthey em Skopje, inaugurada em 2009 e empregando cerca de 900 trabalhadores, já produziu mais de 150 milhões de catalisadores, sendo que um em cada três automóveis na Europa circula com um catalisador fabricado nessa unidade. Essa única instalação explica por que razão uma classificação química, e não uma categoria mais obviamente industrial, ocupa o primeiro lugar na lista completa de exportações da Macedónia do Norte. Os catalisadores automóveis utilizam pequenas quantidades de metais preciosos, como platina e paládio, para transformar os gases de escape nocivos dos motores em gases menos tóxicos. A sua produção é considerada um processo químico segundo as classificações internacionais do comércio, embora o produto acabado seja instalado no sistema de escape de um automóvel, em vez de ser vendido como um produto químico no sentido convencional.
A Alemanha comprou 44,05% das exportações da Macedónia do Norte em 2023, no valor de 3,96 mil milhões de dólares, mais do que todos os outros destinos em conjunto. Os produtos metálicos e os componentes automóveis representaram 42,3% das exportações totais da Macedónia do Norte em 2024, com 87% dessa produção destinada aos mercados da UE. Entre os principais empregadores do setor estão a Aptiv, a Adient e a Lear, todas fornecedoras de componentes automóveis de nível 1. Essa concentração demonstra o grau de integração da base industrial da Macedónia do Norte na cadeia de abastecimento automóvel europeia liderada pela Alemanha. Os fabricantes globais de peças automóveis instalaram fábricas na Macedónia do Norte especificamente para ficarem próximos das linhas de montagem alemãs. Aproveitam os custos laborais mais baixos, o acesso ao comércio com a UE e a proximidade geográfica, permitindo que os componentes atravessem a fronteira em um ou dois dias, em vez das semanas necessárias para uma remessa proveniente da Ásia.
Componentes automóveis e vestuário completam uma base exportadora integrada na UE
As máquinas e equipamentos elétricos representaram 16,67% das exportações, no valor de 1,50 mil milhões de dólares, constituindo a segunda maior categoria. Tratava-se sobretudo de cablagens e outros componentes destinados à mesma cadeia de abastecimento automóvel descrita acima. Em conjunto, os produtos químicos e as máquinas e equipamentos elétricos, ambos fortemente ligados à indústria automóvel, representam quase metade de tudo o que a Macedónia do Norte vende ao exterior. Os próprios veículos acrescentaram mais 5,93% (533 milhões de dólares), enquanto o ferro e o aço contribuíram com 5,55% (499 milhões de dólares), um insumo que abastece tanto o setor automóvel como a indústria de construção mais ampla do país.
O mobiliário representou 4,96% das exportações (446 milhões de dólares), enquanto os combustíveis minerais acrescentaram 4,12% (370 milhões de dólares). O vestuário, exceto o de malha ou de croché, contribuiu com 3,88% (349 milhões de dólares). O setor têxtil da Macedónia do Norte realiza 93% da produção para exportação segundo o modelo de corte, confeção e acabamento, gerando mais de 400 milhões de euros por ano através de cerca de 35.000 trabalhadores em 1.100 empresas. Só a Alemanha recebe mais de 62% das exportações têxteis. Este comércio de vestuário reforça o mesmo padrão centrado na Alemanha observado em toda a economia exportadora da Macedónia do Norte, mesmo num setor que não tem qualquer relação direta com automóveis ou catalisadores. Neste modelo de corte, confeção e acabamento, as marcas de moda da Europa Ocidental fornecem os tecidos e os designs, enquanto as fábricas da Macedónia do Norte realizam o corte, a costura e o acabamento, atividades intensivas em mão de obra, antes de devolverem as peças para serem vendidas sob marcas que a maioria dos consumidores jamais associaria aos Balcãs. As máquinas representaram 3,60% (324 milhões de dólares), enquanto os minérios, escórias e cinzas contribuíram com 2,46% (221 milhões de dólares). Os artigos de ferro e aço fecharam o top 10 com 2,31% (208 milhões de dólares). Nenhuma destas categorias menores se aproxima da dimensão dos produtos químicos ou das máquinas e equipamentos elétricos, mas, em conjunto, mostram uma economia que continua a exportar produtos agrícolas e industriais genuínos, além do seu papel dominante na cadeia de abastecimento automóvel.
A predominância da Alemanha estende-se a quase todas as categorias de exportação
A Sérvia ficou em segundo lugar entre os parceiros de exportação da Macedónia do Norte, com 9,66% (869 milhões de dólares), enquanto a Bulgária representou 4,39% (395 milhões de dólares). A Grécia contribuiu com 3,68% (331 milhões de dólares) e a Hungria com 3,65% (328 milhões de dólares). A Bélgica representou 3,61% (325 milhões de dólares) e a Chéquia contribuiu com 2,51% (226 milhões de dólares). A Itália recebeu 2,48% (223 milhões de dólares) e a Eslováquia acrescentou 2,28% (205 milhões de dólares). A Turquia fechou a lista dos dez principais destinos com 2,18% (196 milhões de dólares). Em conjunto, a Alemanha, a Sérvia e a Bulgária representaram 58,11% do valor total das exportações, uma concentração baseada quase inteiramente na geografia e na integração das cadeias de abastecimento com apenas algumas economias europeias vizinhas e próximas.
Os valores das exportações aumentaram de forma desigual ao longo dos últimos cinco anos. O total situava-se em 7,20 mil milhões de dólares em 2019, caiu para 6,63 mil milhões de dólares em 2020, quando a pandemia perturbou o comércio mundial, e depois recuperou de forma constante para 8,19 mil milhões de dólares em 2021, 8,73 mil milhões de dólares em 2022 e 8,99 mil milhões de dólares em 2023.